Comité Directivo

Coordinación General:
F. Javier Murillo Torrecilla (javier.murillo@uam.es)
Universidad Autónoma de Madrid
Departamento de Pedagogía
Facultad de Formación del Profesorado y Educación 
Módulo III / Despacho 302 
Campus de Cantoblanco 
Ctra. de Colmenar, km.15 
Madrid E-28049 – España 

Coordinación Técnica:

Cynthia Martínez-Garrido

Verónica González de Alba (vgonalba@correo.uaa.mx)
Universidad Autónoma de Aguascalientes 

Coordinadores Nacionales:

Argentina
Claudia Romero (claudiaromero@utdt.edu)
Universidad Torcuato Di Tella 

Bolivia
Roxana Chulver (roxanachulver50@hotmail.com)
Universidad Mayor de San Andrés  

Brasil
José Francisco Soares (francisco-soares@ufmg.br)
Grupo de Avaliação e Medidas Educacionais – GAME

Chile
Marcela Román (mroman@cide.cl)
Centro de Investigación y Desarrollo de la Educación (CIDE)
Gonzalo Muñoz (gmunoz@fundacionchile.cl) 
Fundación Chile 

Colombia
Elsa Castañeda Bernal (ecastaneda@oei.org.co)
Instituto Iberoamericano de Primera Infancia

Costa Rica
Lupita Cháves (lupitachaves@gmail.com)
Instituto de Investigación en Educación  

Cuba
Paul Torres (paultorres2001@yahoo.com)
Instituto Central de Ciencias Pedagógicas  

Ecuador
Eduardo Fabara Garzón (edufabara@hotmail.com) 
Consejo Nacional de Evaluación y Acreditación de la Educación Superior

El Salvador
Alberto Barillas (alb_bar@yahoo.com) 
Fundación para el Desarrollo Educativo

España
F. Javier Murillo Torrecilla (javier.murillo@uam.es)
Universidad Autónoma de Madrid 

Honduras
Russbel Hernández  (russbelh@yahoo.com)
Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán  

México
Margarita Zorrilla Fierro (mmzorril@correo.uaa.mx)
Instituto Nacional para la Evaluación de la Educació

Paraguay

Rodolfo Elias (relias.idie@oei.org.py)
Instituto para el Desarrollo y la Innovación Educativa

Perú
Santiago Cueto (scueto@grade.org.pe) 
Grupo de Análisis para el Desarrollo (GRADE)  

Portugal
Maria Eugenia Ferrão (meferrao@noe.ubi.pt)
Universidade da Beira Interior  

República Dominicana
Dignora García Romero (coordpoveda@codetel.net.do)
Centro Cultural Poveda  

Uruguay
Tabaré Fernández Aguerre (tabaref@fcssoc.edu.uy)
Universidad de la República

Venezuela
Mariano Herrera (mhp4422@cantv.net)
Centro de Investigaciones Culturales y Educativas (CICE)